Kollegium Schuljahr 2018/19

Übersicht zu den Fächerkombinationen, Funktionen und Aufgabenbereichen

 

Herr Dr. Abrokat

Philosophie

Geschichte

Sport

Fachschaftsleiter Philosophie
     
Herr Ahrendt

Mathematik

Physik

Informatik

Schüler_innenfirma

IT-Verantwortlicher

     
Frau Bever

Geschichte

Deutsch

 
     
Frau Born

Englisch

Geschichte

Medienpädagogische Multiplikatorin

des Landes Mecklenburg-Vorpommern

     
Herr Böger

Philosophie

Geschichte

Physik

Vorsitzender des Fördervereins
     
Herr Börger

Musik

Arbeit-Wirtschaft-Technik/Wirtschaft

 
     
Frau Buchardt

Englisch

Russisch

 
     
Frau Bülow

Geographie

Sport

Fachschaftsleiterin Geographie
     
Frau Erlewein

Französisch

Englisch

Russisch

Fachschaftsleiterin Französisch
     
Frau Fischer

Mathematik

Sport

Geographie

Fachschaftsleiterin Sport 
     
Frau Gau

Deutsch

Spanisch

Englisch

Fachschaftsleiterin Spanisch

Studienleiterin

     
Frau Girbig

Mathematik

Physik

Fachschaftsleiterin Mathematik
     
Frau Haarweg

Spanisch

Englisch

 
     
Frau Hastädt

Sozialkunde

Geschichte

Studienorientierung

Verantwortliche für die Medienbildung

sowie die Berufs- und Studienorientierung;

Administration der Homepage

     
Frau Heinrichs

Englisch

Spanisch

Informatik

Verantwortliche für das Austauschprojekt GAPP

     
Frau Heinze

Geschichte

Kunst

Fachschaftsleiterin Kunst

Kunstkoordinatorin Schulamtsbereich Rostock

     
Frau Hoffmann

Englisch

Latein

Russisch

Verantwortliche für Haus II

(Klassenstufen 7 und 8)

     
Frau Ide

Deutsch

Englisch

 
     
Frau Kadow

Deutsch

Geschichte

Studienleiterin

Fachschaftsleiterin Deutsch

     
Frau Kaspar

Geschichte

Sport

Vorsitzende der Steuergruppe

Verantwortliche für Haus III

     
Frau Klempert

Deutsch

Musik

 
     
Frau Kölpin

Mathematik

Chemie

Arbeit-Wirtschaft-Technik/Wirtschaft

Sozialkunde

stellvertretende Schulleiterin
     
Herr Kölpin

Geographie

Sport

 
     
Frau Kraus

Chemie

Englisch

 
     
Frau Kuhn

Deutsch

Englisch

 
     
Frau Müller

Englisch

Russisch

Fachschaftsleiterin Englisch

ERASMUS-Verantwortliche

     
Frau Naumann

Mathematik

Sport

Gesundheitsbeauftragte
     
Herr Naumann

Deutsch

evangelische Religion

Fachschaftsleiter evangelische Religion
     
Frau Nickel

Musik

Deutsch

Fachschaftsleiterin Musik

Chorleiterin

Gleichstellungsbeauftragte

     
Frau Porath

Mathematik

Physik

Fachschaftsleiterin Physik
     
Frau Raschke

Englisch

Arbeit-Wirtschaft-Technik

Sozialkunde

Russisch

Fachschaftsleiterin Sozialkunde/Arbeit-Wirtschaft-Technik

Bücherverantwortliche

     
Herr Raschke

Biologie

Sport

Sozialkunde

Fachschaftsleiter Biologie
     
Herr Rädke

Musik

Deutsch

Schulleiter

Leitung der Schulband

     
Frau Reinhard

Biologie

Chemie

 
     
Herr Reppekus

Latein

Geschichte

Fachschaftsleiter Latein
     
Frau Sachse

Geschichte

Englisch

Sozialkunde

Personalrätin

Fachschaftsleiterin Geschichte

Verantwortliche für schulische Traditionen

     
Frau Schacht

Latein

evangelische Religion

 
     
Frau Schmidt

Biologie

Chemie

 
     
Frau Schoon

Deutsch

Geschichte

Philosophie

 
     
Frau Sell

Mathematik

Physik

Informatik

stellvertretende Vorsitzende der Steuergruppe
     
Frau Stürmer

Biologie

Chemie

 
     
Frau Tesch-Nicolai

Geographie

Sport

Fachschaftsleiterin Sport

Verantwortliche Bildung für nachhaltige Entwicklung

Verantwortliche für das Schulvolleyballteam

     
Frau Walda

Biologie

Englisch

 
     
Herr Wardow

Mathematik

Physik

Schwerbehindertenvertretung Schulamtsbereich Rostock 
     
Frau Weber

Deutsch

Kunst

LRS-Förderung
     
Frau B. Wegner

Mathematik

Geographie

 
     
Frau C. Wegner

Geographie

Astronomie

Russisch

Didaktische Leiterin
     
Frau Wischnevski

Mathematik

Informatik

Fachschaftsleiterin Informatik
     
Frau Wittenburg

Deutsch

Geschichte

Koordinatorin für die Sekundarstufe II

Fachschaftsleiterin Deutsch

     
Frau Wolbring-Biemann

Deutsch

Kunst

 
     
Frau Zeitel-Nehls

Biologie

Chemie

Fachschaftsleiterin Chemie

Kooperationsverantwortliche BilSE-Institut

John-Brinckman-Gymnasium 

Am Wall 6

18273 Güstrow

 

Schulleiter: Jan Rädke

stv. Schulleiterin: Kathrin Kölpin

Schulsachbearbeiterin: Frau Bockholdt

E-Mail: Sekretariat@brinckman.de

Telefon: 0 38 43 / 68 66 93

Fax: 0 38 43 / 68 66 97